Tesoreria General Seguridad Social. Creditos contra la masa.

En situación no concursal el devengo de los seguros sociales (Cuota obrera y patronal) se va devengando día a día hasta final de mes.

El vencimiento de los mismos se produce a final del mes en cuestión y su exigibilidad al final del mes siguiente (RD 1415/2004 de 11 de Junio por el que se aprueba el Reglamento General de Recaudación de la seguridad social, artículo 56.1)

¿Que ocurre cuando con motivo de una declaración de concurso de acreedores a mitad de mes se fractura el periodo natural de devengo en dos? Uno preconcursal  y otro postconcursal. Respecto del primer periodo (preconcursal), es decir, aquel que abarca desde el dia 1 de mes ya hasta el dia inmediatamente anterior al fecha de declaración de concurso los créditos de la TGSS son concursales con la clasificación de privilegiados del art. 91.2 el 100% de la cuota obrera y privilegiados del art. 91.4 el 50% de la cuota patronal.

Respecto del segundo periodo (Postconcursal), es decir aquel que abarca desde el dia de la declaración de concurso y hasta final de mes, o en su defecto hasta el día de la extinción de los contratos de trabajo, si dichas extinciones no coinciden con el dia 30 o 31 de mes, que es lo mas habitual, los créditos en este caso de la TGSS son extraconcursales, es decir, créditos contra la masa, no calificables por no ser concursales y que se deben de satisfacer a su vencimiento.

Por tanto, respecto de este último tipo de créditos, debemos ordenarlos exhaustivamente por vencimiento para que no colisionen con los estrictamente laborales que posteriormente reclamará el FOGASA; hechas la precisiones, el devengo de las cuotas no presenta problema, pero el vencimiento sí y además es crítico, dado que de equivocarnos como administradores concursales podemos tener un problema bien con la TGSS, bien con el FOGASA.

¿Pero cuál es el vencimiento de los créditos contra la masa por cotizaciones sociales cuando los trabajadores han sido despedidos antes de fin de mes y en periodo postconcursal?

¿Al tratarse de periodo postconcursal, sus propios salarios e indemnizaciones también son créditos contra la masa, pero anteriores o posteriores al crédito de la TGSS?

Atenderemos al criterio del nacimiento del crédito y de esta forma poder dotar de contenido a sus respectivos vencimientos.

El crédito laboral nace el día en que el trabajador es despedido ya que en ese momento nace la obligación salarial, coincida o no con final de mes y por lo tanto tomaremos esa fecha como vencimiento de ese crédito.

El crédito de la TGSS nace a fin de mes en condiciones normales, pero, ¿también nace a fin de mes si se han extinguido los contratos de trabajo con anterioridad, o sin embargo debe de coincidir con la fecha de extinción y por lo tanto solaparse con los créditos laborales?

Dicho solapamiento parece afectar tan solo a los créditos de la TGSS que corresponden a la “cuota obrera” ya que estos nacen y por consiguiente vencen en el momento de hacer efectivas las retribuciones se paguen o no estas por parte del empresario (art. 104 TR Ley General Seg. Social).

Por tanto los créditos de la TGSS que hacen referencia a la “cuota patronal” siguen naciendo y por consiguiente vencen a fin de mes con independencia de que se hayan extinguido días antes los contratos de trabajo?